COUPE DES AS 18EME EDITION 2EME PERIODE
JOUEURS XARE 

Mattin CELAN (avant  xare)

club : Goïzeko Izarra (Saint Jean Pied de Port)

Palmarès
2004 : Vainqueur coupe du monde de xare- Finaliste championnat de France xare
2003 : Finaliste 15ème édition Coupe des AS xare
2002 : Champion du monde de xare à Pampelune
2002 : Finaliste championnat du Pays Basque & championnat de France 
2001 : Finaliste 13ème édition Coupe des AS xare
2000 : Finaliste championnat de France xare 
2000 : Finaliste 12ème édition Coupe des AS xare
1999 : Finaliste championnat de France xare


Peyo SANGLAR  (arrière  xare)

club : Goïzeko Izarra (Saint Jean Pied de Port)

Palmarès :
2005 : Vainqueur Master Etorki

2004 : Vainqueur coupe du monde de xare- Finaliste championnat de France xare
2003 : Finaliste 15ème édition Coupe des AS xare
2002 : Champion du monde de xare à Pampelune
2002 : Finaliste championnat du Pays Basque & championnat de France 
2001 : Finaliste 13ème édition Coupe des AS xare
2000 : Finaliste championnat de France xare 
2000 : Finaliste 12ème édition Coupe des AS xare
1999 : Finaliste championnat de France xare


Olivier LABERDESQUE (avant  xare)

club : Section Paloise

Palmarès
2005 : Champion de France de Xare vainqueur Master Etorki

2003, 2004 et 2005 : Champion France Nat A mur à gauche Joko Garbi
2003 : Vainqueur 15ème édition coupe des as
2002 : Champion du monde de xare à Pampelune
2002 : Finaliste 14ème édition coupe des as
2002 : Vice champion France Nat A mur à gauche Joko Garbi
2001 : Champion du Monde espoir xare
2000 2001: Champion France place libre et Mur à gauche Joko Garbi junior
1999 : Champion France place libre et Mur à gauche Joko Garbi cadet


Yannick LABERDESQUE (arrière  xare)

club : Section Paloise

Palmarès
2005 : Champion de France de Xare

2003, 2004 et 2005 : Champion France Nat A mur à gauche Joko Garbi
2003 : Vainqueur 15ème édition coupe des as
2002 : Finaliste 14ème édition coupe des as
2002 : Vice champion France Nat A mur à gauche Joko Garbi
2001 : Champion Nat B Rebot
2000 : Finaliste Championat france frontenis Nat A
1999 : Equipe de France frontenis à Buenos Aires


JOSE LOPETEGUI   (avant  xare)

club : Noïzbaït Hasparren (licencié à Irura Gipuzcoa) 

Palmarès :
2005 :
Vainqueur 17ème édition coupe des as- Finaliste Championnat de France 
2004 : Champion de France xare - Vainqueur 16ème édition coupe des as
2003 : Champion de France xare 
2002 : Finaliste championnat du monde de Pampelune
2002 : Champion de France, Vainqueur 14ème édition Coupe des As xare 
2001 : Finaliste Championnat de France xare Vainqueur 13ème édition Coupe des As xare 
2000 : Champion de France xare - Vainqueur 12ème édition Coupe des As xare 
1999 : Champion de France de Xare
1998 : Vainqueur 10ème édition Coupe des As xare 
1998 : Champion du Monde de Xare sénior


MIKEL FUNOSAS (arrière  xare)

club : Noïzbaït Hasparren 

Palmarès :
2005 : Finaliste Championnat de France 

2004 : Champion de France xare - Vainqueur 16ème édition coupe des as
2003 : Champion de France xare
2002 : Champion de France, Vainqueur 14ème édition Coupe des As xare 
2001 : Finaliste Championnat de France xare - Vainqueur 13ème édition Coupe des As xare 
2000 : Champion de France xare - Vainqueur 12ème édition Coupe des As
1999 : Champion de France de Xare 
1999 : Vainqueur 11ème édition Coupe des As xare
1998 : Vice champion du Monde de Xare
1998 : Vainqueur 10ème édition Coupe des As de Xare 
1997 : Vainqueur 9ème édition Coupe des As de Xare 


Joël SISTIAGUE (avant  xare)

club : Hardoytarrak

Palmarès
2004 : Vainqueur Coupe du Monde
2002 : Champion du Monde
2001: Champion du Monde Espoir


Bruno DRIOLET  (arrière  xare)

club : Hardoytarrak 

Palmarès
2005 :
Champion du Monde Espoir
2003 : Finaliste Championnat du Pays Basque
2003 : Champion de France 2ème série
2001 : Champion du Monde Espoir